Микрозаймы же влияют на кредитную историю?

Здравстауйте. Такая ситуация. У моего брата висят долги в микрозаймах. Он 2 года назад их брал и вовремя не выплатил, и сейчас он должен. Сумма около 100 тысяч. В 4 организациях микрозайма. Сам он служит в армии по контракту и следующим летом получает квартиру от армии. То есть ипотеку. Но из-за этих долгов могут ли ему отказать в ипотеке? Микрозаймы же влияют на кредитную историю?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, в кредитной истории указываются все долги, в том числе и по МФО.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ

Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года