И положена ли какая-то доплата к пенсии по потере кормильца

Добрый день. Супруг являлся ветераном боевых действий, 21 июля погиб на охоте. Имеются ли у вдовы и дочери какие-то льготы. И положена ли какая-то доплата к пенсии по потере кормильца. При жизни он получал ежемесячную пенсию около 3 тыс. Рублей

, Оксана, г. Самара
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

Соответственно, если  Вы или Ваша дочь подходит под один из этих пунктов настоящей статьи, то Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Чтобы получить такую пенсию Вам или Вашей дочери или подвтердить Ваше право на данную пенсию Вам и дочери нужно обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее.

Заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда России своему выбору, либо в многофункциональный центр (МФЦ).

Также существуют ряд ЛЬГОТ:

1) Иждивенцам родителям (мужчины старше 65, женщины старше 60 лет), полагается надбавка к пенсии — 15000 рублей.

2) Бесплатный общественный городской транспорт.

3) Льготные условия покупки лекарств в аптеках и бесплатная медицина.

Также имеет право на пенсию по потере кормильца и находящийся на иждивении нетрудоспособный инвалид. Лицам с нетрудоспособностью и очень пожилым людям могут назначить бесплатную сиделку.

Размер коммуналньных платежей меньше в 2 раза. Для этого нужно обратиться в ресурсообеспечивающую организацию с документами: паспорт; удостоверение льготника; документ о праве собственности на жилье или договор социального найма; чеки на оплату услуги; справку о составе семьи.

Детям:

1) До 2 лет бесплатно питаются на молочной кухне.

2) До 3 лет бесплатные лекарства.

3) Школьникам — бесплатное питание в школе.

4) Абитуриенты имеют льготы для поступления в гос ВУЗы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

При жизни он получал ежемесячную пенсию около 3 тыс. Рублей

Это не пенсия, а ЕДВ — ежемесячная денежная выплата, которая выплачивается в том числе и лицам относящимся к категории «ветеран боевых действий».

В соответствии с положениями Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам следует что:

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

3) ветераны боевых действий…

И информация Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:

Таблица размеров ЕДВ отдельным категориям граждан Российской Федерации с 1.02.2020
Ветераны боевых действий  3 062,00 http://www.pfrf.ru/branches/pe...

Т.е. это  ЕДВ,  но  не пенсия, хотя ее так многие льготники из числа ветеранов боевых действий и называют.

Имеются ли у вдовы и дочери какие-то льготы.

Вдова  вправе получить удостоверение члена семьи умершего ветерана боевых действий, а также воспользоваться мерами социальной поддержки, предусмотренными законодательством.

Удостоверение выдается согласно постановлению правительства РФ обращаться необходимо в соцзащиту по месту жительства.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 20 июня 2013 года N 519:

Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, что касается определения права членов семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий на меры социальной поддержки, то они закреплены в соответствии с положениями Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ  Статья 21 Федерального закона «О ветеранах», согласно которым следует что:

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются: 4)супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. супруге и детям до 18 лет, а также обучающимся очно до 23 лет, иждивение подтверждать не нужно для получения льгот, указанных в этой статье.

И положена ли какая-то доплата к пенсии по потере кормильца.

Возможна не доплата, Вы его ЕДВ получать не сможете или досб т.е. 3000 р., это мог получать только сам ветеран боевых действий, а возможно получение пенсии по потере кормильца если есть основания предусмотренные законом, если Вы являлись нетрудоспособной и его иждивенкой и если дочь несовершеннолетняя.

Есть такая пенсия, как пенсия по потере кормильца, если Вы являлись нетрудоспособной и находились у него на иждивении и сможете подтвердить, а также  если дочь несовершеннолетняя, то можно оформить  такую пенсию, в соответствии с положениями  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, согласно которым следует что:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

http://www.consultant.ru/docum...

Также можете дополнительно ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

1) Иждивенцам родителям (мужчины старше 65, женщины старше 60 лет), полагается надбавка к пенсии — 15000 рублей. 2) Бесплатный общественный городской транспорт. 3) Льготные условия покупки лекарств в аптеках и бесплатная медицина. Также имеет право на пенсию по потере кормильца и находящийся на иждивении нетрудоспособный инвалид. Лицам с нетрудоспособностью и очень пожилым людям могут назначить бесплатную сиделку. Размер коммуналньных платежей меньше в 2 раза. Для этого нужно обратиться в ресурсообеспечивающую организацию с документами: паспорт; удостоверение льготника; документ о праве собственности на жилье или договор социального найма; чеки на оплату услуги; справку о составе семьи. Детям: 1) До 2 лет бесплатно питаются на молочной кухне. 2) До 3 лет бесплатные лекарства. 3) Школьникам — бесплатное питание в школе. 4) Абитуриенты имеют льготы для поступления в гос ВУЗы.

Петелин Игорь

Вот всё это, т.е. копипасту, клиент могла и сама прочитать при чём совершенно бесплатно по этой ссылке:https://zen.yandex.ru/media/fi...