Новый хозяин не поставил ее на учет.налоги идут мне

здравствуйте. продал машину 3 года назад. новый хозяин не поставил ее на учет.налоги идут мне. что делать

, Александр, г. Сургут
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно п. 8.2 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 прежний владелец ТС имеет право прекратить  регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС.

А налог после этого взыскать с нового собственника в судебном порядке.

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Если новый владелец не поставил автомобиль на учет в течение длительного времени, вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии машины с регистрации. К заявлению необходимо приложить договор купли-продажи.

Когда автомобиль снимут с учёта, необходимо обратиться в налоговый орган, где подаёте прошение о перерасчёте транспортного налога с учётом новых обстоятельств.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.