Нормами какой отрасли права следует руководствоваться при ответе на вопрос?

4. В соответствии со ст. 15 ФЗ от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" медиатор не вправе: …. 3) осуществлять деятельность медиатора, если при проведении процедуры медиации он лично (прямо или косвенно) заинтересован в ее результате, в том числе состоит с лицом, являющимся одной из сторон, в родственных отношениях. Что следует понимать под родственными отношениями? Нормами какой отрасли права следует руководствоваться при ответе на вопрос?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил,

В самом Законе № 193-ФЗ понятие «родственные отношения» не раскрываются. Преимущественно, в иных актах законодательства раскрывается определение «близкие родственники» (СК, УК, КоАП). Наиболее полно «родственные отношения» раскрыты в правилах наследования (ст. ст. 1142–1145 и ст. 1148 ГК РФ). Данными нормами и следует руководствоваться при определении родственных отношений медиатора.

Согласно ч. 2 ст. 1145 ГК РФ степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. При этом, имеется и некровная родня. Структура очерёдности наследования дает круг лиц, с которыми имеются родственные отношения. Первая очередь – родители, законный супруг, дети. Вторая – братья/сёстры, дедушки/бабушки по отцу и по матери. Третья – двоюродная родня, то есть дяди, тёти. Четвёртая – родные третьего поколения, к которым относятся прабабушки и прадедушки. Пятая – к этой группе относятся родные четвёртого уровня, то есть двоюродные дедушки/бабушки. Шестая – двоюродные дяди или тёти. Седьмая – некровная родня, прежде всего, мачеха/отчим, падчерицы/пасынки.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,