В самом ли деле это может так затянуться?

Добрый день! Подскажите, позади моего участка находится лес и есть деревья "Дубы" которые угрожают жизни моей семьи. я связалась с лесником и он насчитал 8 дубов которые необходимо для сноса. Но по его словам если я пойду официально писать заявление, то это займет очень много времени (Года). И естественно он хочет за них не малые деньги, т.к. даже сумму мне еще не сказал, но дал намек. Вот теперь вопрос! В самом ли деле это может так затянуться? хочу начинать строительство дома, но из за этого все остановилось.

, Юлия, г. Сочи
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Лесник лукавит, скорее всего хочет взять с вас денег больше, чем вам это будет стоить обращаясь официально. Согласно ст. 4 Закона Краснодарского края от 23 апреля 2013 г. N 2695-КЗ «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае», вам достаточно обратиться в местную администрацию с заявлением о выдаче порубочного билета, в котором объяснить необходимость вырубки деревьев.

Так же это можно сделать через портал Госуслуг Краснодарского края https://pgu.krasnodar.ru/servi...

На основании Постановления Администрации г. сочиот 8 июля 2014 г. N 1277

2.4.1. Со дня принятия заявления в МАУ МФЦ города Сочи Управлением в течение 10 рабочих дней осуществляется выдача заявителю акта обследования зеленых насаждений, а также производится расчет размера платы и выдача платежного поручения или уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Потом вам выдадут квитанцию на оплату и в течении трех дней с момента оплаты вам выдадут порубочный билет.