Занял деньги человеку, он написал расписку. В срок деньги не вернул, на данный момент у него была попытка суицида

В октября 2019 года занял знакомому деньги на 2 месяца, он написал расписку. В срок он эти деньги не вернул, оттягивал время, говорил что отдаст с продажи квартиры. Неделю назад у него была попытка суицида, в данный момент он лежит в больнице. Как мне поступить в данной ситуации, нужно подавать документы в суд или сперва направить ему какие-то письменные требования. Отобразится ли на возврате средств, то что он пытался покончить с собой?

, Екатерина Чижикова, г. Омск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Екатерина, для начала в адрес должника вам нужно направить письменную претензию о возврате денежных средств для того чтобы соблюсти досудебный порядок спора.

В силу обязательства одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии с положениями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Отобразится ли на возврате средств, то что он пытался покончить с собой?

Екатерина

Нет, этот факт не влияет.