Скажите, может ли мне за это светить уголовная ответственность как за кражу?

Здравствуйте, в ночь с пятницы на субботу, была в гостях у мужчины, выпивали спиртное, потом пошла домой, дома обнаружила телефон, положила случайно, приняв за свой. Дома вызвала полицию, телефон забрали, составили протокол. Скажите, может ли мне за это светить уголовная ответственность как за кражу?

, евгения, г. Барнаул
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Продолжайте настаивать что взяли нечаянно. перепутали.Кража это умышленное хищение чужого имущества, у вас не  так.Также если вы пытались его удержать, не прятали и сами не прятались, то ваши действия должны расценить как ошибку, и дальнейшие действия по возвращению  имущества законному владельцу как и требует ГК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович