8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры по заниженной стоимости

Здравствуйте. Хотим продать квартиру , оставленную нам мамой в наследство с сестрой в доли 50/50. Не стали дожидаться истечения 3 летнего срока. Договорились с покупателями составить договор по кадастровой (заниженной) стоимости, чтобы уменьшить налог от продажи. 2/3 нам заплатят наличными денежными средствами, а остаток от суммы квартиры - материнским капиталом, в течении месяца,после совершения сделки купли-продажи. Они просят передать ключи от квартиры сразу после перечисления 2/3 суммы. ( так нам объяснил риелтор) Какие риски для нас при такой сделке? Какие пункты в договоре нужно прописать обязательно? Вдруг они рассчитаются с нами по заниженной стоимости квартиры , как будет в договоре? , а мат капитал не переведут? Как указать в договоре остальную сумму ( выше кадастровой) Можно прописать как "на ремонт этой квартиры?"

Показать полностью
, Анжела, г. Самара
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Анжела!

Условие о перечислении части средств материнским капиталом необходимо обязательно указывать в договоре купли-продажи. В противном случае Пенсионный фонд РФ не разрешит покупателям использовать средства мат. капитала на покупку Вашей квартиры (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

1
0
1
0
Договорились с покупателями составить договор по кадастровой (заниженной) стоимости, чтобы уменьшить налог от продажи.

Анжела

В этом случае Вам целесообразно указывать в договоре купли-продажи заниженный размер части средств, которые покупатели будут передавать Вам наличными. А мат. капитал указывать в договоре в полном размере.

Вторую часть наличных средств (которую предполагается передать помимо договора купли-продажи) можно оформить отдельным договором. Это может быть договор купли-продажи каких-то неотделимых улучшений в квартире (например, встроенной мебели, бытовой техники и т.п.). Такой договор составляется просто в обычной письменной (не нотариальной) форме в двух экземплярах между Вами и покупателями, не сдается в Росреестр (МФЦ) в целях регистрации перехода права собственности на квартиру.

В случае, если покупатели не производят Вам оплату по этому договору, то Вы также вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании оплаты по этому договору. Можно также в данном договоре предусмотреть условие о том, что если покупатели в определенный срок не производят по нему оплату, то подлежит расторжению договор купли-продажи квартиры. Это также будет определенной гарантией исполнения покупателями обязанности по оплате средств по договору купли-продажи неотделимых улучшений.

0
0
0
0

Таким образом, Вам необходимо указать в договоре купли-продажи квартиры общую стоимость (наличные средства + материнский капитал), которая не будет превышать 70% кадастровой стоимости квартиры. А оставшуюся часть оформить отдельным договором купли-продажи неотделимых улучшений в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 15.09.2020