Покупка квартиры по заниженной стоимости

Здравствуйте. Хотим продать квартиру , оставленную нам мамой в наследство с сестрой в доли 50/50. Не стали дожидаться истечения 3 летнего срока. Договорились с покупателями составить договор по кадастровой (заниженной) стоимости, чтобы уменьшить налог от продажи. 2/3 нам заплатят наличными денежными средствами, а остаток от суммы квартиры - материнским капиталом, в течении месяца,после совершения сделки купли-продажи. Они просят передать ключи от квартиры сразу после перечисления 2/3 суммы. ( так нам объяснил риелтор) Какие риски для нас при такой сделке? Какие пункты в договоре нужно прописать обязательно? Вдруг они рассчитаются с нами по заниженной стоимости квартиры , как будет в договоре? , а мат капитал не переведут? Как указать в договоре остальную сумму ( выше кадастровой) Можно прописать как "на ремонт этой квартиры?"

, Анжела, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела!

Условие о перечислении части средств материнским капиталом необходимо обязательно указывать в договоре купли-продажи. В противном случае Пенсионный фонд РФ не разрешит покупателям использовать средства мат. капитала на покупку Вашей квартиры (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Договорились с покупателями составить договор по кадастровой (заниженной) стоимости, чтобы уменьшить налог от продажи.

Анжела

В этом случае Вам целесообразно указывать в договоре купли-продажи заниженный размер части средств, которые покупатели будут передавать Вам наличными. А мат. капитал указывать в договоре в полном размере.

Вторую часть наличных средств (которую предполагается передать помимо договора купли-продажи) можно оформить отдельным договором. Это может быть договор купли-продажи каких-то неотделимых улучшений в квартире (например, встроенной мебели, бытовой техники и т.п.). Такой договор составляется просто в обычной письменной (не нотариальной) форме в двух экземплярах между Вами и покупателями, не сдается в Росреестр (МФЦ) в целях регистрации перехода права собственности на квартиру.

В случае, если покупатели не производят Вам оплату по этому договору, то Вы также вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании оплаты по этому договору. Можно также в данном договоре предусмотреть условие о том, что если покупатели в определенный срок не производят по нему оплату, то подлежит расторжению договор купли-продажи квартиры. Это также будет определенной гарантией исполнения покупателями обязанности по оплате средств по договору купли-продажи неотделимых улучшений.

Таким образом, Вам необходимо указать в договоре купли-продажи квартиры общую стоимость (наличные средства + материнский капитал), которая не будет превышать 70% кадастровой стоимости квартиры. А оставшуюся часть оформить отдельным договором купли-продажи неотделимых улучшений в квартире.