На Общем собрании СОТа приняли решение содержание труб водоснабжения передать владельцам участков через которые пролегают трубы

На Общем собрании СОТа приняли решение содержание труб водоснабжения передать владельцам участков через которые пролегают трубы. Правомочно ли такое решение?

, Муртазин Мударис Каримович, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если формально общее собрание товарищества приняло такое решение относительно порядка содержания общего имущества членов СОТа, то правомочность его не вызывает сомнения, собрание могло так решить — порядок содержания общего имущества — забота всех участников общей собственности (статья 247 ГК РФ). Но важно понимать, что при этом не должно быть необоснованного ущемления прав отдельных владельцев участков — просто так возложить на них все расходы было бы неправильно и при желании такое решение следует оспорить. Решение должно быть обоснованным и учитывать интересы всех владельцев участков в СОТ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!