Как без него поставить на учёт?

Купил машину у перекупа, есть договор купли продажи и все остальные документы, но перекуп машину на себя не оформлял, осталась на прежнем владельце, приехал в ГАИ, говорят нужно присутствие бывшего владельца машины, зачем и почему? И что делать? Как без него поставить на учёт?

, Евгений, г. Заозерск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Продавец необязателен, самое главное, чтобы был заявитель. Видимо просто Вы предоставляете документы, в которых отсутствует подпись прежнего владельца (не перекупа), поэтому Вам и отказывают конечно, потому что цепочка владельцев у Вас не прослеживается, ведь перекуп в ПТС отсутствует. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

27. Для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона:
27.1. Заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий.
Заявление составляется в одном экземпляре и подписывается заявителем или представителем заявителя.
27.2. Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия.
Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие осуществляется с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности.
При постановке транспортных средств на государственный учет на основании акта осмотра группы транспортных средств, содержащего сведения о принадлежащих различным владельцам транспортных средствах, их представителем представляются копии документов, удостоверяющих личности владельцев транспортных средств.
27.2.1. Граждане Российской Федерации представляют паспорт гражданина Российской Федерации  либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Так что Вам надо решать вопрос либо с перекупом, либо с владельцем, но чтобы подпись одного из них была в ПТС.