Доверенность на получение сведений о стаже в ПФР. Нужен нотариус?

Мама много работает, из-за графика не успевает пойти в ПФР или к нотариусу. Если она дома напишет на меня доверенность без нотариуса, чтобы я пошел в пенсионный фонд и взял сведения о её стаже, мне выдадут эти сведения?

, Константин, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с таким вопросом в УПФР письменно. Вам не обязательно оформлять доверенность.

Ст. 2

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте, Константин! При обращении в  ПФР гражданин может воспользоваться государственной услугой через своего законного или уполномоченного представителя. Ваша мама  вправе оформить доверенность на представление ее интересов вам, указав в доверенности,  сведения о себе и о вас, дате совершения доверенности, предоставляемые полномочия и срок действия доверенности. Такая доверенность выдается в простой письменной форме (без удостоверения нотариусом или  ПФР).  При наличии такой доверенности в обязательном порядке Вам необходимо представить в  ПФР документ, удостоверяющий личность, как свой, так и мамы, либо их нотариально заверенные копии.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.