8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на получение сведений о стаже в ПФР. Нужен нотариус?

Мама много работает, из-за графика не успевает пойти в ПФР или к нотариусу. Если она дома напишет на меня доверенность без нотариуса, чтобы я пошел в пенсионный фонд и взял сведения о её стаже, мне выдадут эти сведения?

, Константин, г. Москва
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, 

Вы можете обратиться с таким вопросом в УПФР письменно. Вам не обязательно оформлять доверенность. 

Ст. 2 

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. 

0
0
0
0
Александра Галашева
Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте, Константин! При обращении в  ПФР гражданин может воспользоваться государственной услугой через своего законного или уполномоченного представителя. Ваша мама  вправе оформить доверенность на представление ее интересов вам, указав в доверенности,  сведения о себе и о вас, дате совершения доверенности, предоставляемые полномочия и срок действия доверенности. Такая доверенность выдается в простой письменной форме (без удостоверения нотариусом или  ПФР).  При наличии такой доверенности в обязательном порядке Вам необходимо представить в  ПФР документ, удостоверяющий личность, как свой, так и мамы, либо их нотариально заверенные копии.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.09.2020