Присоединение земельного участка

Здравствуйте!

Около моего дома есть земельный участок примерно соток 6-7 у которого точно нет хозяина и на карте в Росреестре кадастрового номера у него нет, могу ли я зарегистрировать этот участок и присоединить его к своему участку в 10 соток?

, Сергей, г. Новосибирск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Сергей!

В соответствии со ст.28 и ст.29 ЗК РФ

Земельные участки из земель, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам
в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в
постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и
юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях,
предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.Предоставление
земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за
плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических
лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных
участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов
государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом
предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в
соответствии со статьями 910 и 11настоящего Кодекса.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность
граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию
земельных участков;

резервирования земель для государственных или
муниципальных нужд.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность
граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и
находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным
законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

То есть, Вы вправе приобрести  земельный участок в
собственность, который находится в муниципальной собственности на основании
решения администрации за исключением вышеуказанных случаев.

Смогу Вас проконсультировать по порядку оформления зем.уч. в Чате.

 С уважением Ф. Тамара