8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли в данной ситуации повод и основания к возбуждению уголовного дела?

Гр. Зайкин, придя на прием к судье районного суда с заявлением о хулиганстве в пьяном виде его бывшей жены, с которой он вынужден проживать в одной квартире, требовал «посадить ее на 15 суток». Однако судья ответил, что во всем необходимо тщательно разобраться и пока вопрос о наказании жены решать рано. Этот ответ не удовлетворил гр. Зайкина. Будучи в нетрезвом виде, он выразился в адрес судьи нецензурной бранью, стулом разбил окно в кабинете судьи, а подбежавшую на помощь судье секретаря Морозову ударил взятым на столе уголовно-процессуальным кодексом. Утихомирить Зайкина удалось с помощью посетителей, которые сидели в очереди на прием к судье в коридоре. В связи с действиями гр. Зайкина судья вынес постановление о возбуждении уголовного дела о злостном хулиганстве и передал его для расследования в районный отдел внутренних дел, дав указание избрать в отношении Зайкина меру пресечения в виде заключения под стражу. 1. Есть ли в данной ситуации повод и основания к возбуждению уголовного дела? 2. Имел ли право районный судья возбудить в данной ситуации уголовное дело, давать указания об избрании меры пресечения?

Показать полностью
, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Виктория.

Возбуждать уголовное дело судья не может. Такими полномочиями наделены следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, дознаватель. 

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти
 
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В отношении  данного лица может быть возбуждено  уголовное дело по ст. 319 УК РФ. (Оскорбление представителя власти.) а также по ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение имущества.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Или дело уйдет в архив/закроется?
Добрый день. В середине января обращалась в полицию по вопросу мошенничества (мошенники убедили снять деньги и перевести им). Через неделю ходила узнать, кто мой следователь, но не смогла попасть к ним, не открывали, не дозвонилась. В итоге, в середине февраля пришел отказ в возбуждении уголовного дела, я была уже не против, обжаловать не собиралась (скрины 01-02). Здесь, на сайте, юрист мне ответил, что если не собираюсь, то никуда ехать не нужно, всё, вопрос снят. Сейчас, в апреле, пришла новая бумага (скрины 03-04). Если был отказ, то зачем опять что-то слать? Нужно ли идти в полицию за консультацией? Или дело уйдет в архив/закроется?
, вопрос №4084389, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.09.2020