Добрый день Я основной работник Работаю руководителем бюджетной

Добрый день. Я основной работник. Работаю руководителем бюджетной организации. Договор срочный, заключен в 2015 году. В 2020 данный договор был продлен с формулировкой "до окончания беременности". Стал ли договор бессрочным в связи с тем, что срочный договор продлятся более 5 лет?

, Ольга, г. Воронеж
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Ольга

В соответствии со ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон:

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

Максимальный срок действия срочного трудового договора составляет 5 лет ( п.2 ч.1 ст. 58 ТК РФ)

Срок действия Вашего договора закончился, но так как вы беременны, работодатель обязан продлить ваш срочный договор  до окончания беременности. ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности

Ольга
Клиент, г. Воронеж
Все эти нормы я прочитала. Меня интересует могу ли я в данном случае через суд признать договор бессрочным
Юлия Львова
Юрист, г. Новочебоксарск

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан при представлении женщиной соответствующего письменного заявления и медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия договора до окончания беременности независимо от причины ее окончания (самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.), а в случае рождения ребенка — до дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 261 ТК РФ, абз. 1, 3, 4 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Работодатель обязан продлить срок действия трудового договора женщины, которой в установленном порядке предоставлен отпуск по беременности и родам, до окончания такого отпуска. Данный вывод следует из ч. 2 ст. 261 ТК РФ.

Ольга
Клиент, г. Воронеж
Меня интересует вопрос признания моего тд бессрочным в связи с продлением его на срок более 5 лет

По общему правилу, продление срочного трудового договора не допускается.
Однако работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам при наличии одновременно следующих условий:
— от женщины получено письменное заявление о продлении срока трудового договора;
— представлена медицинская справка, подтверждающая состояние беременности.
Важно! Если в трудовом договоре не оговорен срок (период) его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.