Могут ли потребовать согласие бывшего супруга при оформлении документов в МФЦ?

Добрый вечер. Квартира приобретена в ипотеку мной до заключения брака, полное погашение ипотечного кредита произведено мной после развода. Сейчас квартира выставлена на продажу.Кроме меня никто не был прописан. Требуется ли согласие бывшего супруга в таком случае?могут ли потребовать согласие бывшего супруга при оформлении документов в МФЦ?

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Требуется ли согласие бывшего супруга в таком случае?

Ольга

Ольга!

Так как квартира приобретена вами до брака, значит это ваше личное имущество.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, ..., является его собственностью.
могут ли потребовать согласие бывшего супруга при оформлении документов в МФЦ?

Так как квартира ваше личное имущество, то никаких согласий бывшего супруга не потребуют. Сейчас вообще уже сделки в связи с отсутствием согласия другого супруга не приостанавливают. Если даже квартира куплена в браке, то просто вносят запись в ЕГРН, о том, что согласие не предоставлено. Но это не ваш случай.

Супруг в данной ситуации может обратиться в суд и потребовать половину выплаченных в браке ипотечных платежей.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Квартира приобретена в ипотеку мной до заключения брака,

Ольга

Исходя из этого, квартира является полностью Вашей собственностью.

В силу ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому согласие бывшего супруга не требуется.

могут ли потребовать согласие бывшего супруга при оформлении документов в МФЦ?

Ольга

Нет, не потребуют.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Верховный суд в Определении № 80-КГ20-3 от 30 июня 2020 года указал, что положения статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации в отношении получения нотариально удостоверенного согласия одного из супругов при совершении сделки по распоряжению недвижимостью другим супругом распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота, к которым относятся бывшие супруги.

То есть МФЦ не вправе требовать согласия, а Росреестр не вправе ставить отметку о ДКП без согласия.

Но имейте ввиду, Верховный Суд, в других решениях, разъяснил, что расторжение брака между супругами не изменяет режима общей совместной собственности супругов на имущество, которое было приобретено во время брака ( к примеру ремонт квартиры, взносы по кредиту и тому подобное). Бывший муж вправе подать иск о разделе имущества.