Подследственность ст.309 УК РФ

Кто ведет следствие по ч.2 ст.309 УК РФ? 6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150205.6285.1285.2306 - 310311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело. Куда обращаться с заявление?

  • image
    .png
Уточнение от клиента

 Орган опеки принудил написать заявление о добровольном временном помещении детей из больницы в детдом по надуманной причине, пригрозив, что иначе их вообще не отдадут матери. Детей забрали в детдом, потом собрали ложные доказательства неисполнения матерью обязанностей и ограничили в правах через суд. Получается, что ч.2 ст.309 УК РФ не является самостоятельным поводом для возбуждения УД? Надо заявить о фальсификации доказательственной базы в суде по 303 УК РФ?+ч.2 ст.309 УК?

, Виктория, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с частью 6 ст. 151 УПК РФ:

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 309 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктория
Клиент, г. Москва

Я это знаю. То же самое я написала в вопросе (6 ст. 151 УПК РФ).Прочтите пожалуйста мой вопрос до конца. Самостоятельным основанием для УД ст.309 УК может являться или нет? Если «может», что куда подавать? в СК или МВД?

В Вашем случае статья 309 УК РФ не подходит. Данная статья применима при возбуждении уголовного дела, в ходе которого оказывалось принуждение  Вы же указываете, что принудили написать заявление, то есть дела возбуждено не было.

В Вашем случае усматриваются признаки ч. 1 ст. 303 УК РФ