Но есть пункт в котором написано что если с нашей стороны вовремя не будет заключён основной договор купле продажи то этот платёж остаётся продавцу в качестве неустойки

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Оформили предворительный договор купле продажи на приобретения недвижимости, подали в банк документы на ипотеку, нам одобрели все хорошо. Но на одобрении самой недвижимости документы зависли в банке, и ничего не получается висят уже там 18 дней менеджеры разводят руками и ничего не могут нам сказать говорят ждите. А у нас кончается уже предварительный договор, до его конца осталось 4 дня. В договоре указана внесенная плата как предварительный платёж, а не задаток. Но есть пункт в котором написано что если с нашей стороны вовремя не будет заключён основной договор купле продажи то этот платёж остаётся продавцу в качестве неустойки. Если вдруг мы не успеем оформить основной договор, могу ли я получить обратно свои деньги, сумма не маленькая.

, николай, г. Ростов-на-Дону
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай!

Без анализа условий договора в их взаимосвязи дать консультацию не представляется возможным. Между тем, с учетом того, что в случае, если:

В договоре указана внесенная плата как предварительный платёж, а не задаток.

, то данный платеж будет неправильно квалифицировать в качестве обеспечения обязательств. Предварительный платеж предполагается как оплата за еще не полученный товар (в данном случае товар — это объект недвижимого имущества). Следовательно, в случае, если товар не поступает в распоряжение покупателя, полученные и не возвращенные обратно покупателю продавцом деньги могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение.

Однако, все вышеуказанное — это лишь предположение. Возможно, что условия предварительного договора устанавливают иное и в любом случае нужно анализировать договорные условия.

николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В случае нарушения покупателем п.п1.1.32настоящего договора и отказ от заключения основного договора купли-продажи объекта либо невозможности заключения договора купли-продажи объекта по его вине или по его инициативе, денежная сумма указана в пункте настоящего договора в качестве неустойки остаётся у продавца. Вот так вот написано.

Нужно анализировать пункт во взаимосвязи с другими условиями.