8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но есть пункт в котором написано что если с нашей стороны вовремя не будет заключён основной договор купле продажи то этот платёж остаётся продавцу в качестве неустойки

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Оформили предворительный договор купле продажи на приобретения недвижимости, подали в банк документы на ипотеку, нам одобрели все хорошо. Но на одобрении самой недвижимости документы зависли в банке, и ничего не получается висят уже там 18 дней менеджеры разводят руками и ничего не могут нам сказать говорят ждите. А у нас кончается уже предварительный договор, до его конца осталось 4 дня. В договоре указана внесенная плата как предварительный платёж, а не задаток. Но есть пункт в котором написано что если с нашей стороны вовремя не будет заключён основной договор купле продажи то этот платёж остаётся продавцу в качестве неустойки. Если вдруг мы не успеем оформить основной договор, могу ли я получить обратно свои деньги, сумма не маленькая.

Показать полностью
, николай, г. Ростов-на-Дону
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай!

Без анализа условий договора в их взаимосвязи дать консультацию не представляется возможным. Между тем, с учетом того, что в случае, если:

В договоре указана внесенная плата как предварительный платёж, а не задаток.

, то данный платеж будет неправильно квалифицировать в качестве обеспечения обязательств. Предварительный платеж предполагается как оплата за еще не полученный товар (в данном случае товар — это объект недвижимого имущества). Следовательно, в случае, если товар не поступает в распоряжение покупателя, полученные и не возвращенные обратно покупателю продавцом деньги могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение.

Однако, все вышеуказанное — это лишь предположение. Возможно, что условия предварительного договора устанавливают иное и в любом случае нужно анализировать договорные условия.

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В случае нарушения покупателем п.п1.1.32настоящего договора и отказ от заключения основного договора купли-продажи объекта либо невозможности заключения договора купли-продажи объекта по его вине или по его инициативе, денежная сумма указана в пункте настоящего договора в качестве неустойки остаётся у продавца. Вот так вот написано.

Нужно анализировать пункт во взаимосвязи с другими условиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто в салоне, изначально ехала за другой машиной, но ту так и не показали, навялили
Здравствуйте,купила авто в салоне, изначально ехала за другой машиной,но ту так и не показали,навялили другую с пробегом,при этом продержали весь день в салоне,ссылаясь на долгое одобрение банков на кредит,а итоге был предложен только один банк,вечером была уже уставшая и на дорогу домой впереди было 6 часов,поэтому договор купли продажи читала невнимательно,уже дома обнаружила,что цена на авто в разы завышена(1 млн) можно ли что то предпринять?
, вопрос №4062105, вера, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Такая ситуация 3 года назад был заключён договор
Здравствуйте. Такая ситуация: 3 года назад был заключён договор на обучение дистанционно в интернете с вузом, было оплачено первое полугодие 19000, в дальнейшем обучение прекратили, но заявление об отчисление не подали. Сейчас в госуслугах появилось постановление об аресте счетов, сумма долга 89600 за обучение, арестовали счета сбербанка. Что в данной ситуации нужно делать? Существуют ли варианты оспорить данное решение, ТК обучение не производилось ?
, вопрос №4060491, Валерия, г. Сызрань
Дата обновления страницы 14.09.2020