Что в данной ситуации будет поводом к возбуждению уголовного дела?

В редакцию газеты «Наш край» поступила заметка Лукина А. Б. о том, что глава администрации поселкового района, из корыстных побуждений, осуществляет незаконную регистрацию сделок с землей. Редактор газеты решил данную заметку не печатать, изложенные Лукиным факты нуждались в проверке. Он позвонил руководителю Приволжского со ск России, сообщил о данной заметке и предложил ее ему переслать для принятия решения в соответствии с так как уголовно-процессуальным законом. Каковы должны быть действия руководителя Приволжского СО СК России?

1. Имеется ли в данной ситуации основание для возбуждения уголовного дела?

2. Что в данной ситуации будет поводом к возбуждению уголовного дела?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 140 УПК РФ поводом для возбуждения уголовного дела может быть —  сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

 Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Поэтому первый вопрос некорректно сформулирован. Основания оценивает юрист-следователь, начальник СО, прокурору, суд. Вот Вы сейчас, при решении данного вопроса. Вспоминайте, что такое преступление, объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. При совокупности всех четырех признаком состава преступления будет и состав преступления, а при наличии в УК РФ преступления, принцип законности, да?!  Nullum crimen sine poena, nulla poena sine lege, nullum crimen sine poena legāli