Что явится поводом к возбуждению уголовного дела?

Задача. В следственное управление СК РФ Приокского района г. Н. Новгорода том, что генеральный директор поступило фармацевтической лекарственных средств и медицинских изделий на производство которых у него нет разрешения. Сославшись на ч. 2 ст. 39 УПК РФ, руководитель следственного органа направил начальнику службы криминальной полиции Приокского РОВД письменной поручение с указанием осуществить определенные оперативно- розыскные мероприятия для решения вопроса о возбуждении уголовного анонимное письмо компании участвует в незаконном производстве дела. 1. Правильно ли поступил руководитель следственного органа? 2. Каковы должны быть действия начальника службы криминальной полиции в данной ситуации? 3. Что явится поводом к возбуждению уголовного дела?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1. Нет, не правильно. Мог направить для проверки оперативной информации, но не для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, так как анонимные заявления вообще не рассматриваются. Но это может представлять интерес для оперативных служб.

2. Что должен делать начальник СКМ, выявлять и раскрывать преступления. Принимать решение по данному заявлению о возбуждении или об отказе возбуждении уголовного дела ни он, ни начальник СО не обязаны, так как в соответствии с ч. 7 ст. 141 УПК РФ — анонимные заявления не рассматриваются.

3. Выписка из УПК РФ:

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
1.2. Утратил силу. — Федеральный закон от 27.12.2018 N 530-ФЗ.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
3. Не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела факт представления специальной декларации в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации.