Скажите пожалуйста ухоживала за женщиной у нее есть сын но он с ней не общался и не принимал не каких участий

Скажите пожалуйста ухоживала за женщиной у нее есть сын но он с ней не общался и не принимал не каких участий 25 лет в ее жизни'она на писала на меня завещание'но когда она умерла сынок приехал ми начал свои действия получил документы о ее смерти'в процессе похорон не участвовал'что теперь делать как быть

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вам надо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если завещание действующее, то вы будете наследником по завещанию.

Но  согласно п.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей

То есть если он является нетрудоспособным или несовершеннолетним, то сможет получить обязательную долю от наследства