Как вступить в наследство?

Здравствуйте. У меня отец умер год назад, мать вступила в наследство на квартиру. Но ещё на отца был оформлен автомобиль на котором я передвигаюсь. Автомобиль был в залоге и поэтому ПТС на руках не было. Выплатив займ и получив ПТС , решил поехать переоформить авто, но по дороге остановили сотрудники ДПС и как выяснилось машина числится архивной, гос номера , ПТС, СТС недействительны, то есть авто вообще без документов. Отпустили, но сказали что должны были увезти на штраф стоянку. Как в этом случае вступить мне в наследство? Фактически я весь этот год передвигался на данном авто

, Александр, г. Кемерово
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Мать может подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследства в отношении автомобиля или же можно с согласия матери (так как срок принятия наследства истек) принять наследство, но тогда переоформляется и право собственности на квартиру или же вам доказывать в судебном порядке что вы фактически принимали наследство и признавать право собственности на автомобиль в долях  с матерью.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно.

Всего доброго!

Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Так как после смерти отца прошло свыше 6 мес., то Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). Однако для этого Вам потребуется уважительная причина, которую необходимо отразить в заявлении. Удачи Вам!

Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте, Александр!  Если вы не оформили наследование в течение полугода, то восстановить свои права можно несколькими способами. Первый из них – это получить согласие от уже вступивших претендентов на принятие вас в число преемников.Второй способ — восстановить право на наследование,  это через обращение в  суд. Кроме этого есть еще  один  способ  — это принять наследство  путем фактического вступления, так же через  суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.