Бессмысленный предмет

здравствуйте уважаемые юристы! скажите пожалуйста какой имеет смысл предмет: черчение, мы на черчение с моим классом черчим 20 раз одну и ту же таблицу! ситуация такая: начерчили таблицу которая на доске, сдали ее, получили пятерки, и так далее снова черчим и так до конца пары! я ученик техникума! скажите пожалуйста какой в этом черчение смысл?

, Михаил рыбов, г. Санкт-Петербург
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вам надо обратиться в Администрацию техникума с требованием подтвердить, что данные задания входят в образовательную программу. Если не входит, то это уже нарушение.

Решением конфликтных вопросов в сфере образования занимается несколько государственных органов и должностных лиц. Выбор того или иного адресата для отправки жалобы зависит от обстоятельств дела, в частности, от тяжести совершенного учителем действия. Но в любом случае желательно сначала привлечь к рассмотрению произошедшего администрацию школы.

Варианты инстанций, куда Вы можете обратиться:

К директору школы или завучу. Прежде всего стоит попытаться урегулировать спорный вопрос на месте. Такие нарушения со стороны учителя, как необъективность при оценивании или принудительное привлечение к дополнительным занятиям, вполне можно ликвидировать путем обращения к руководству учебного заведения.
В отдел или департамент образования. Если дирекция техникума не отреагировала на жалобу или открыто покрывает учителя, следует обратиться в органы, осуществляющие контроль за работой техникумов.
В Министерство образования. Когда на региональном уровне не удается найти управу на учителя, претензии предъявляются через вышестоящую инстанцию.
В прокуратуру или полицию. К помощи правоохранительных органов прибегают преимущественно в тех случаях, когда в действиях педагога присутствуют признаки административного правонарушения или преступления.
В суд. При желании получить материальную компенсацию за причиненный ущерб следует обратиться с соответствующим иском в суд.