Проверить пояснения к делу о парковке на озелененной территории

Составил пояснения к делу об адм. правонарушении, насколько они корректны и верно составлены?

Предыстория:

22 сентября состоится заседание административной комиссии, на которой будут рассматриваться дело об административном правонарушении в отношении меня по ст. 8.15 Закона Тульской области от 09.06.2003 № 388-ЗТО

"Размещение транспортного средства на озелененной территории"

Разные подробности:

1. Уведомление о времени и месте составления протокола мною получено не было, оно лежит в почтовом отделении, которое не обслуживает адрес моего проживания. Об этом я узнал когда знакомился с делом. (ошибка Почты России)

2. О деле я узнал, когда по почте получил протокол.

3. С материалами дела я ознакомился, все что было прикладываю (кроме карточки учета ТС).

4. В материалах дела отсутствует фотография с фактом нарушения, но меня заверили, что она будет приложена позже.

5. В правилах МО г.Донской, Тульской обл. я не увидел четкого определения понятия "озелененная территория" (Решение Собрания депутатов муниципального образования город Донской Тульской области от 29 ноября 2012 г. N 39-2 "Об утверждении правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования город Донской" (с изменениями и дополнениями)

Редакция с изменениями N 12-5 от 18.06.2015)

6. Место, на котором размещается транспортное средство, было когда-то отсыпано щебнем, но через него уже давно пробилась сорная трава, при этом щебень еще достаточно виден (прикладываю свое фото). Это полоса сзади дома, отсыпанная щебнем, где многие жители ставят автомобили уже около 10 лет.

7. В управляющей компании хотел получить экспликацию придомовой территории, но у них ее нет, предположили, что она в администрации.)

  • Письменное пояснение по делу 2
    .docx
    .jpg
, Сергей, г. Новомосковск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Про отсутствие события уберите. Событие — парковка транспортного средства, имело место. Отсутствует состав административного правонарушения.

В принципе, Вы написали все возможное.

Рекомендую — в первой части просить об исключении протокола об АПН из состава доказательств, поскольку он составлен с указанными Вами нарушениями, без Вашего участия, нарушены требования ст. 28.2 КоАП РФ, в связи с чем просите прекратить производство по делу.

В управляющей компании хотел получить экспликацию придомовой территории, но у них ее нет, предположили, что она в администрации.

Вот это доказательство постарайтесь найти. Если производство не прекратят, заявите ходатайство в административную комиссию об истребовании этого документа.

Все таки наличие щебня и отсутствие газона может свидетельствовать, на мой взгляд, что озелененную территорию неправомерно засыпали щебнем, а потом стали использовать под парковку.

Привожу аналогичный пример (Москва) об опровержении наличия на парковочном месте газона или зеленых насаждений:

Отмена Мосгорсудом постановления МАДИ и решения суда по жалобе на постановление МАДИ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Мосгорсуд запросил сведения в  АИС «Реестр зеленых насаждений», из которых было видно, что территория, на которой водитель оставила свою машину, является дворовой и на ней нет газона.

Суд указал:

Данные обстоятельства согласуются с паспортом «Планировочное решение и благоустройство территории», утвержденным балансодержателем территории Управой района «Марьино»,  Центром координации проектирования комплексного благоустройства ГУП «ГлавАПУ», Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, с информацией, предоставленной из АИС «Реестр зеленых насаждений» по адресу: г.Москва, ***, д. 37, ул.***, д.19, на запрос Московского городского суда, с представленным заявителем в материалы дела фотоматериалом, из которого усматривается, что в момент фиксации вменяемого Заболоцкой Е.В. административного правонарушения принадлежащий ей автомобиль был припаркован на дворовой территории дома № 37, стр.2 по ***г.Москвы, примыкающей к зданию Центрального теплового пункта (ЦТП) со стороны ворот здания, на которой газон, зеленые насаждения отсутствуют.

https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/review-not-yet/details/acbeaef5-db2b-4672-8d3f-5ae02eed938e?caseNumber=7-13/2018

Желаю удачи,

Сергей
Клиент, г. Новомосковск
в первой части просить об исключении протокола об АПН из состава доказательств, поскольку он составлен с указанными Вами нарушениями, без Вашего участия, нарушены требования ст. 28.2 КоАП РФ, в связи с чем просите прекратить производство по делу.

Ненашев Дмитрий

Дмитрий, а в данном случае прекращение производства по делу по какой статье нужно просить? п.2 ч.1 ст. 24,5, отсутствие состава?

да, отсутствие состава административного правонарушения

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей, добрый день!

 Полностью присоединяюсь к мнению коллеги Ненашева Дмитрия и хочу порекомендовать также в объяснении заявить ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении, если административная комиссия всё-таки усмотрит состав правонарушения, установив, что действительно, Вы припарковали автомобиль на зеленой зоне, и просите ограничиться устным замечанием в связи с малозначительностью на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.поскольку никаких негативных последствий для общества и государства от Ваших действий не наступило, и данное правонарушение является малозначительным.

Данное правонарушение можно расценить как малозначительное, поскольку никаких негативных последствий для граждан, общества и государства от Ваших действий не наступило.

Также в объяснениях можете сослаться на то, что согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ:

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

То есть фиксация вменяемого Вам правонарушения должна производиться в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Возможно, средство, которое применялось для фиксации вменяемого Вам правонарушения, не является таким средством, работающем в автоматическом режиме, и имеющем специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Заявите ходатайство о проверке примененного средства фиксации правонарушения, как дополнительный довод.

Сергей
Клиент, г. Новомосковск

Спасибо!

А когда лучше приобщить к делу пояснения, до заседания комиссии или в процессе?
И как заявлять ходатайства об истребовании экспликации придомовой территории, о просьбе ограничиться устным замечанием и о проверке примененного средства фиксации правонарушения — подготовить заранее распечатанные ходатайства и во время заседания, в зависимости от развития событий, вручать нужное ходатайство председателю комиссии?