Розыгрыш, приз деньгами, налог, как?

Мы диспетчерская, у нас есть водители, с ними заключены договора. Оферта в основном в онлайне.

Хотим каждую неделю выбирать случайного водителя, случайный заказ и награждать его исполнителя 1000 рублей, а может 5000 а может потом 100 000 рублей, а иногда призы давать типа детское кресло (5-6к рублей), а может мобильный телефон (15-30к рублей), а может и автомобиль в дальнейшем (миллион рублей +/-). У меня ИП, с которым эти водители работают. Призы могу дарить от физ лица. Есть чеки всегда.

Вопросы:

1. Как правильно оформлять

2. Какие есть лимиты в подарках не обалагаемых налогом

3. Кто платить налог должен? Могу ли я оплатить за них (за тех кому дарю)?

4. Надо или не надо и как сообщать в налоговую о таком подарке

5. Законно ли в случайном порядке дарить кому-то что-то, считает ли это азартная игра или нарушение какого-то еще закона? Если да то как это так сделать чтобы не нарушать?

6. Нужны будут и соответствующие документы, может в онлайне как оферта может в офлайне

И у меня будут еще мелкие вопросы обо всем этом. Чтобы наверняка все сделать верно.

, Артур, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

а какой порядок розыгрыша в принципе:?

пока это все похоже на лотерею

и провести ее очень сложно, в интернете так вообще законом запрещено

Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей
4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ
«О лотереях»

2. Какие есть лимиты в подарках не обалагаемых налогом

Артур

4000 р в год

п. 28 ст 217 нк- если речь про юр лиц и ип

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
5. Законно ли в случайном порядке дарить кому-то что-то, считает ли это азартная игра или нарушение какого-то еще закона? Если да то как это так сделать чтобы не нарушать?

Артур

скорее это лотерея, но быть оператором вы вряд ли сможете

то есть законно скорее всего вы это не проведете в принципе

ст 2

6) организатор лотереи — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи. Организатор лотереи проводит лотерею через оператора лотереи посредством заключения с ним контракта;
9) оператор лотереи — юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившее контракт с организатором лотереи на проведение лотереи в соответствии с настоящим Федеральным законом;

или подводить под какие то личные достижения и уходить просто от случайного розыгрыша

6. Нужны будут и соответствующие документы, может в онлайне как оферта может в офлайне

Артур

онлайн это отпадает точно- закон выше

3. Кто платить налог должен? Могу ли я оплатить за них (за тех кому дарю)?

Артур

вы должны его удержать как налоговый агент

но именно удержать- из их денег, а не сами еще доплатить

и им выплачиваете деньги уже за минусом налога.

А вот на счет стимулирующего мероприятия — считаю, его тут быть не может.

По фз 38- о рекламе — там эти мероприятия идут для привлечения внимания к услуге или товару- а у вас они не приобретают ничего.

Вы с ними как агенты работаете. То есть тут неопределенному кругу лиц в общем то нет ни продаж товаров, ни услуг.

Владимир, они приобретают у них услугу агентирования. Почему нет?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
1. Как правильно оформить

Самое простое — как обычный подарок. В остальных случаях возникает лотерея — а это достаточно сложное регулирование.

2. Какие есть лимиты в подарках не обалагаемых налогом

Подарки облагаются НДФЛ, если их стоимость превышает 4000 руб. за год (п. 28 ст. 217, п. 2 ст. 226 НК).

3. Кто платить налог должен? Могу ли я оплатить за них (за тех кому дарю)?

НДФЛ с подарка в денежной форме в любом случае должен удержать налоговый агент, то есть вы.

4. Надо или не надо и как сообщать в налоговую о таком подарке

Если подарок в натуральной форме и более никаких выплат этому лицу нет (из которых можно удержать налог), то следует сообщить в налоговую инспекцию. Срок подачи сообщений – не позднее 1 марта после окончания года, в котором доходы были выплачены.Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 НК

Артур
Клиент, г. Москва

Можно ли того кому я подарю подарок выбрать «случайным» образом из списка заранее известных мне людей. Вот есть у меня 100 водителей, я так ну 15 33 и 74 получат в этом месяце «подарок»

Стоит ли дарить от физ лица или моего ИП

Если я не сообщу что подарил кому-то подарок кого накажут?

Можно. Как вы будете выбирать не важно. Важно не оформлять это документально как розыгрыш. Просто ваше волеизъявление сделать подарок.

Несообщение налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ является правонарушением (ст. 106 НК, ст. 2.1 КоАП), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как правильно оформлять

Артур

Здравствуйте. Мне представляется, что это стимулирующее мероприятие. Согласно ст. 9 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе», под стимулирующим мероприятием понимается конкурс, игра или иное подобное мероприятие, условием участия в которых является приобретение определенного товара или услуги.

Насколько я понял, в данном случае это как раз привязка к каким-то действиям, которые необходимо совершить для того, чтобы участвовать в этом мероприятии. То есть это не конкурс и не лотерея.

2. Какие есть лимиты в подарках не обалагаемых налогом

Артур

В отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, применяется ставка НДФЛ в размере 35%. Пункт 28 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождения стоимости призов от обложения НДФЛ, если сумма не превышает 4000 рублей в случае выигрыша и приза, получаемые в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

3. Кто платить налог должен? Могу ли я оплатить за них (за тех кому дарю)?

Артур

Вы являетесь налоговым агентом, значит платите НДФЛ за получателя в том случае если дарите деньги. Если какое-то имущество — информируете налоговую в случае, если никаких других выплат, облагаемых НДФЛ не делаете.

5. Законно ли в случайном порядке дарить кому-то что-то, считает ли это азартная игра или нарушение какого-то еще закона? Если да то как это так сделать чтобы не нарушать?

Артур

Это не азартная игра, и ограничений нет. Конечно документы должны быть, включая и правила проведения стимулирующего мероприятия, но и все.

Артур
Клиент, г. Москва

Если вы знаете способ как все правильно оформть и проконсультировать и у вас есть опыт. Можем поработать в этом направлении?

Да, конечно можем.Обращайтесь в чат.