У меня банк заблокировал кредитную карту ссылаясь на арест средств приставами.Законно ли банк поступил?

У меня банк заблокировал кредитную карту ссылаясь на арест средств приставами..Законно ли банк поступил?Карта кредитная..Моих средств на ней нет..Но и воспользоваться картой я не могу..Я не могу даже вносить платёж по кредиту..

, виктория, г. Челябинск
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Арестовать кредитную карту нельзя. Можно наложить арест на банковский счет, к которому привязана банковская карта. Здесь может быть две ситуации.

1. В банк поступил исполнительный документ по взысканию задолженности по карте. Банк накладывает арест на счет. Должник начинает гасить задолженность частями. При этом размер задолженности уменьшается, но на остаток задолженности банк имеет право начислять проценты, до тех пор, пока задолженность не будет полностью погашена.

2. В банк поступил исполнительный документ по взысканию задолженности по другому кредитному договору. Банк накладывает арест на счет. Должник размещает деньги на счете в целях погашения долга по карте, но они списываются банком, как исполнение по другой кредитной задолженности. В таком случае, по договору кредитной карты у должника пойдут просрочки, банк будет начислять штрафные проценты и проценты за пользование кредитом по карте. В любом случае, прежде всего, я рекомендую разобраться, на каком основании банком наложен арест на счет. Если, это вступивший в силу судебный приказ, то его можно попытаться отменить. Отмена судебного приказа является основанием для снятия ареста с банковского счета. Это будет лучшее решение проблемы. Вы можете предоставить информацию от банка о причинах ареста счета, тогда я отвечу на ваш вопрос более предметно.