И самое главное меня нет в списке должников на сайте Фссп почему?

Здравствуйте, у меня был суд с банком и мне присудили выплатить 17тыс руб, на мой банковский счёт наложили арест и стали снимать 50% от любого поступления на счёт. Когда я позвонил в бан узнать что и как то мне сказали что сумма моего долго 90тыс руб, как это возможно если банк присудили мне выплатить 17тыс руб, от куда взялись 90тыс руб. И самое главное меня нет в списке должников на сайте Фссп почему?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Вам нужно выяснить на основании чего происходит удержание. Возможно судебные приставы тут не причем и это был судебный приказ, который  предъявлен взыскателем в банк на прямую. С большой долей вероятности это так и есть.

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

 1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Тогда нужно восстановить процессуальный срок и отменить судебный приказ.

Дмитрий, когда выясните этот момент, можете обратиться ко мне для подготовки заявления на отмену.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Таким образом, Вас нет в базе данных ФССП, поскольку исполнительный лист предъявлен взыскателем напрямую в Ваш банк, а не в ФССП.

По поводу суммы долга Вам следует запросить ее «расшифровку», если не согласны — обжалуйте действия банка (сначала следует направить претензию).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,