Конфликт в коммунальной квартире

Добрый день! Живу в трехкомнатной коммунальной квартире. Один из собственников комнат сказал, что я должна убрать свой стол и полку под посуду к себе в комнату. Сказал так же, что я буду готовить и принимать пищу за его столом в то время, в которое он скажет. Правомерны ли его действия и что мне делать, если в мое отсутствие он стол и полку разберет и вместе с посудой поставит мне под дверь? Как он неоднократно проделывал с моими вещами, которые находятся в МОП. В комнате мне их ставить негде.

, Федченко Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

МОП в коммунальной квартире находятся в общей собственности собственников комнат.

А в силу статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование общим имуществом осуществляется по взаимному соглашению всех собственников. Если такого соглашения они не достигают, то любой вправе обратиться в суд с иском об определении порядка владения и пользования общим имуществом:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Один из собственников комнат сказал, что я должна убрать свой стол и полку под посуду к себе в комнату. Сказал так же, что я буду готовить и принимать пищу за его столом в то время, в которое он скажет. Правомерны ли его действия и что мне делать, если в мое отсутствие он стол и полку разберет и вместе с посудой поставит мне под дверь?

Федченко Ольга

Действия данного собственника не являются правомерными, тем более, если такой порядок пользования (что Ваш стол и полка под посуду находятся в кухне) сложился давно.

Если этот собственник не согласен с таким порядком пользования, он вправе также обратиться в суд с иском об определении порядка владения и пользования общим имуществом (МОП). Но предпринимать самоуправные действия не вправе. Вы также вправе в таком случае (прибегнув к самозащите права) вернуть стол и полку на место, где они и стояли ранее.

Согласно ст. 14 Гражданского кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Но надо сказать, что такое переставление предметов мебели может осуществлять до бесконечности. Поэтому тут вопрос нужно решать, исходя из ситуации, кардинально (если данный собственник комнаты не будет реагировать на Ваши замечания и будет продолжать допускать самоуправные действия).

Поэтому Вы можете сами инициировать обращение в суд с исковым заявлением об определении порядка владения и пользования общим имуществом.

Вам нужно будет приложить к исковому заявлению копии правоустанавливающих документов, подтверждающих Ваше право собственности на комнату, желательно также выписку из ЕГРН, в которой будут указаны все собственники комнат в Вашей коммунальной квартире. При этом все собственники должны выступать в качестве ответчиков, поскольку определение порядка владения и пользования местами общего пользования будет касаться всех собственников, а не только того, кто Вам препятствует в пользовании кухней. А к данному собственнику можно предъявить отдельное требование о возложении на него обязанности не препятствовать Вам в пользование МОП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правомерны ли его действия и что мне делать, если в мое отсутствие он стол и полку разберет и вместе с посудой поставит мне под дверь

Федченко Ольга

Ольга, добрый день! Если есть конфликт про поводу МОП в коммунальной квартире то разрешить его можно в рамках закона посредством обращенния в суд с иском об определении порядка пользования общем имуществом

ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

в исковом нужно расписать свои требования в виде некой схемы где чье имущество и в каком количестве будет находится, рассмотрев требования суд либо примет их в предложенном виде либо-подкорректирует с учетом возражений иных собственников придя к некоему общему знаменателю

Федченко Ольга
Клиент, г. Москва

Вот я и предложила соседу обратиться в суд. На что он мне дал срок в неделю, чтобы я сама освободила МОП от своих вещей. Я сказала, что с ним не согласна. Поэтому что он сделает после этого срока с моими вещами, не знаю. Всякое может быть.

Как вариант, можно предупредить соседа о том, что если он будет менять местоположение Ваших вещей, то Вы обратитесь в полицию с заявлением о привлечении его к ответственности за самоуправство.

Полиция обязана будет принять такое заявление. Конечно, надо иметь в виду, что разрешение таких споров не относится к полномочиям полиции, поскольку это гражданско-правовые отношения. Но полиция обязана будет провести проверку на предмет того, не содержится ли в действиях соседа состав правонарушения — самоуправства, предусмотренного статьей 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.