Недвижимость за 2500000, буду ли я использовать систему взаимозачетов?

Квартира куплена в 2016году сентябрь за 500000 по договору

В 2020 году продается за 2100000

Кадастровая стоимость сейчас 2346000

Какой налог при продаже я буду платить?

И если я в этом году куплю след.недвижимость за 2500000,буду ли я использовать систему взаимозачетов?(возврат налога при покупке недвиж.я уже весь испрльзовал,работающий)

, Альбина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира куплена в 2016году сентябрь

Альбина

Если у вас это единственное жилье, применяется 3-летний срок, то есть налог платить не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!

Налог с продажи квартиры является налогом на доходы физического лица и равняется 13 процентам. Однако, не всегда нужно платить этот налог. Первое, что необходимо иметь ввиду, это правила расчета налога для собственников, получивших квартиру в собственность после 1 января 2016 года.

Минимальный срок владения увеличился до 5 лет, если квартира была вами куплена. И остался прежним (3 года), если квартира была получена по наследству, подарена близким родственником, приватизирована или получена по договору пожизненного содержания с иждивением.

То есть, если купленная квартира находится в собственности менее 5 лет — необходимо заплатить налог с продажи.

Закон теперь не позволит искусственно занизить стоимость квартиры с целью уменьшения налога. Если стоимость, прописанная в договоре купли-продажи ниже, чем кадастровая стоимость * 0.7, то доход от продажи рассчитывается как кадастровая стоимость * 0.7

Существует два типа вычетов при продаже квартиры:

Фиксированный вычет в 1 000 000 рублей. Налогооблагаемый доход с продажи квартиры может быть уменьшен на эту сумму.

Вычет в размере расходов, связанных с покупкой квартиры. В этом случае налог фактически начисляется только на прибыль, полученной от перепродажи.

Более того, если вы покупали квартиру в ипотеку, то сумму уплаченных процентов можно также включить в вычет. Для подтверждения этих расходов необходимо лишь взять в банке соответствующую справку.

Наступление права собственности
После 1 января 2016 года

Способ перехода в собственность - Покупка

Срок владения  полных лет — 4 года

Цена продажи -  2 100 000 руб.

Кадастровая стоимость — 2 346 000 руб.

Налоговый вычет
Фиксированный — 1 000 000 руб.
Налогооблагаемая база 1 100 000 руб.

Налог (13%)
143 000,00  руб.