8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И чем руководствоваться если писать?

Здравствуйте.в/сл по контракту Отправили в командировку на обучение в Учебный центр.

Не выпускают за территорию УЦ, даже после окончания рабочего дня.

Держат в заперти, свободного времени практически нету вплоть до отбоя (максимум пол часа,час вечером). Говорят увольнения будут, но ждите, когда разрешит начальник центра. А он оттягивает это.

Имеет ли право начальник центра так поступать?

И будут ли положены какие либо выплаты или выходные за такую командировку?

Могу ли я проживать за территорией учебного центра (снимать квартиру) и прибывать хоть даже к 6 утра на подъем.. написав рапорт ?

И чем руководствоваться если писать?

Показать полностью
, Артём, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Артем.

Если Вы  в установленном порядке, приказом, не привлечены к мероприятиям, проводимым без ограничения служебного времени, то не имеют права ограничивать Вас в правах на личное время, нарушать распорядок служебного времени, не отпускать в увольнительные, а также препятствовать Вашему проживание вне территории части, в съемной квартире.

За привлечение Вас к службе сверх установленной продолжительности служебного времени Вам обязаны предоставлять дополнительный отдых в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»или денежная компенсация.

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 11. Служебное время и право на отдых
 

2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.
3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Для начала рекомендую Вам обратиться с рапортом на имя начальника УЦ с просьбой предоставить Вам выписку из приказа о привлечении Вас к соответствующим мероприятиям.

Если Вам не предоставят соответствующую выписку, то можно подать жалобу по команде или в военную прокуратуру с указанием на нарушением пунктов 2, 3 статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Могу ли я проживать за территорией учебного центра (снимать квартиру) и прибывать хоть даже к 6 утра на подъем… написав рапорт ?

Артём

Аналогичный ответ и по данному вопросу, если приказа о привлечении Вас к мероприятиям, проводимым без ограничения служебного времени Вам не предоставят, то Вы вправе снимать квартиру и проживать вне УЦ.

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Екатеринбург
Ещё такой есть момент небольшой.
Подскажите пожалуйста, может ли Начальник Учебного Центра, запретить это ( проживание вне, выход за территорию)
Обосновывая сложной эпидемиологической ситуацией в области, мол он переживает, ну или может у него какое то распоряжение свыше, с которым меня врядли ознакомят к примеру.
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артем! 

В данном случае Вы явно не привлекаетесь к мероприятиям, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих.

Поэтому, в отношении Вас в полной мере действует п.1, статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1.Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Приложение 2 к Положению о порядке прохождения военной службы: 

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Но, прежде чем говорить о право на требование дополнительного времени отдыха необходимо чтобы указанное ограничение Вашего право на отдых было Вами доказано, для этого должны быть выписки из приказов, графики дежурств, выписка из журнала учета переработки, регламент служебного времени.

Также, Вам необходимо ознакомиться с регламентом служебного времени для военнослужащих по контракту, который установлен начальником учебного центра, в нем должно быть указано время прибытия и убытия со службы. 

Подготовит соответствующую документальную базу можно будет оспаривать действия должностного лица.

Если у Вас будут вопросы, можете задавать.

С уважением! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 14 дней с момента покупки, я могу вернуть легинсы(лосины) обратно вернуть с чеком и биркой? Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102033, Карина, г. Москва
Уголовное право
Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное
Здравствуйте у меня такой случай. Мой знакомый каким образом заполучил мои данные с паспорта и ещё у него есть моё фото с контакта. Теперь он это фото выставляет в соц. сеть под гнусными постами. Требует что бы я с ним продалжала общаться. Говорит что если я не буду этого делать он будет приезжать к моим родителям и доставать их они у меня уже пенсионеры. Мне он посоветовал ходить и оглядываться и прикупить перцовый болончик сказал что мне он понадобиться. Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное. Вообще поандение психа какое то.
, вопрос №4101849, Оля, г. Москва
Уголовное право
Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги?
Добрый день, такой вопрос - устно договорился на демонтаж\монтаж песочниц. Выполнил демонтаж (это самая тяжёлая часть работ) и часть монтажа. Получил часть денег. Один день отдохнул (сроки не оговаривали), через день заказчик пишет - вы мошенник, вы не сделали ничего. Мы срочно пишем заявление в полицию, если вы не вернёте все деньги. Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги? Или, возможно, мне юрист нужен.
, вопрос №4100692, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2020