Призыв в Армию

Подписывал повестку 1 раз в 2013 году.Больше в военкомат не ходил.Повестки больше не подписывал,они приходили но игнорировал.Если я пойду после 27 лет получать в военкомат Военный билет(Справку) то какие последствия меня ожидают штрафы? суд?.

, Сергей Walker, г. Рязань
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Сергей.

Подписывал повестку 1 раз в 2013 году.Больше в военкомат не ходил.Повестки больше не подписывал, они приходили но игнорировал.Если я пойду после 27 лет получать в военкомат Военный билет(Справку) то какие последствия меня ожидают штрафы? суд?.

В вашем случае можно говорить об уклонении от призыва на военную службу (преступлении, предусмотренном ст.328 УК РФ), которое может быть совершено путём неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и т.д.), когда таким образом имеется намерение избежать возложения обязанности нести военную службу по призыву.

ч.1 ст.328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но тут ещё дело в том, что нужно будет установить факт надлежащего оповещения вас о необходимости явки в военный комиссариат, а вы говорите никуда после 2013 не ходили, ничего не получали и не расписывались.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3:

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Законодательством установлена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусмотрена ответственность за неявку по повестке. Повестка вручается под роспись. Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, отсутствует (ст.31 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Тут еще нужно сказать, что после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности. Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27 лет. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье — 2 года (ст.78 УК РФ). То есть 2 года отсчитываются с 27 лет. Соответственно, если пойдёте в 29, то уголовная ответственность вам уже точно не грозит.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Поскольку на момент введения нормы о выдаче справки уклониста  вместо военного билета Вы, как я понимаю, подлежали призыву.

Справка взамен военного билета была введена в приказе Министра обороны РФ от 18 июля 2014 № 495

И могла выдаваться лицам, подлежащим призыву с 1 апреля 2015 года.

Пример судебной практики о признании лица уклонившимся от прохождения военной службы

https://sudact.ru/regular/doc/...

Если Вы на указанную дату подлежали призыву и не имели уважительных причин для освобождения от него, с учетом того, что Вам вручали повестку в 2013 году, то с высокой долей вероятности Вам выдадут в военкомате справку уклониста взамен военного билета если на мед.комиссии не выявят оснований для предоставления Вам отсрочки или освобождения Вас от прохождения военной службы по состоянию здоровья в спорный период.

Возможна и постановка вопроса о привлечении Вас к административной и уголовной ответственности.

К уголовной ответственности привлечь Вас будет сложно, нужно доказать Ваш умысел на преступление, вручение Вам повесток, Ваше уклонение от их получения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, решение призывной комиссии о признании Вас уклонистом Вы вправе оспорить в трехмесячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства, уплатив госпошлину 300 рублей. Суд районный.

Если военный комиссариат не докажет вручения Вам повесток и Ваше уклонение от прохождения военной службы, то вполне возможно Вы суд выиграете.

Вот позиции Верховного Суда Вам в помощь.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Для избежания уголовной ответственности при даче объяснений необходимо указывать на отсутствие у Вас умысла на уклонения от прохождения военной службы, указывать и доказывать наличие уважительных причин по неявке по повестке в 2013 году, что Вы не меняли место жительства в последующем и не уклонялись от обязанностей призывника.

Потребуется помощь в составлении административного иска, или объяснений по вопросам привлечения Вас к административной или уголовной ответственности, можете написать в чат мне или любому из коллег на сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я пойду после 27 лет получать в военкомат Военный билет(Справку) то какие последствия меня ожидают штрафы? суд?.

Сергей

Никакие последствия Вам не грозят.

В Вашем случае нет оснований говорить о перспективах привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва по той причине, что

Повестки больше не подписывал,

Сергей

В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В силу того, что Вы не получили повестку под роспись нет оснований говорить о ее надлежащем вручении, а следовательно — и об отсутствии организации Вашего призыва со стороны военного комиссариата.

Именно на военный комиссариат возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременномуличному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.

То что Вам направлялись повестки еще не свидетельствует об их личном вручении.

Кроме того, именно в силу названной позиции можно настаивать именно на получение военного билета. В этом случае, стоит ориентироваться на разъяснение приведенные в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) где отмечалось, что

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу,не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Ввиду того, что в Вашем лично деле будут отсутствовать отрывные корешки повесток с Вашей подписью, подтверждающей факт их получения и соответственно Вашу не явку — то есть все основания говорить о том, что Вы повестки не получали, а Ваш призыв организован не был. Самостоятельно являться Вы не обязаны, следовательно нет оснований ни для привлечения к ответственности ни для отказа в выдаче военного билета.