8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В отношении денежной компенсации за найм жилья уволенному военнослужащему

Я пенсионер ФСБ. Получил отказ в выплате ДК за найм жилья, планирую обращение в суд. Однако при составлении искового заявления, встал вопрос с какой дыты просить возмещещение расходов за найм жилья. Дело в том, что после увольнения я переехал в другой регион РФ. Осуществил найм жилья с 6 ноября 2019года, зарегистрировался по месту пребывания на основании договора найма жилья. Написал заявление в местное УФСБ с просьбой переслать пенсионное дело из того УФСБ в УФСБ по месту пребывания. Пенсионное дело пришло аж 3 апреля 2020года. В этот же день написал заявление и приложил необходимые ДОКи.Вопрос с какой даты правомерно получить ДК, с момента заключения договора найма или написания заявления, ведь до прихода моего пенсионного дела я не имел оснований написать заявление?

Показать полностью
, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Пономарева
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Было бы правильнее для начала ознакомиться с обоснованием отказа.

Согласно абз. 2 п. 14 ст. 15 Федерального закона от 21.10.2013 N 277-ФЗ гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Выплата ДК (как я понимаю Вы уволены с военной службы из органов безопасности и состоите на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении) регулируется Инструкцией об организации в органах федеральной службы безопасности выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной Приказом ФСБ России от 13 января 2017 г. № 4.

Согласно п. 14 Инструкции 

Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, осуществляется ежемесячно территориальными органами безопасности по месту пенсионного обеспечения указанных граждан  на основании заключения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, утвержденного начальником территориального органа безопасности ( приложение № 4 к настоящей Инструкции).

Пункт 15. Решение о выплате денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах безопасности, принимается на основании заявления гражданина (приложение № 5 к  Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:

— копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— справка жилищной комиссии органа безопасности о включении военнослужащего и членов его семьи в список военнослужащих (граждан), нуждающихся в жилых помещениях ( приложение № 6 к Инструкции);

— выписка из приказа руководителя, начальника органа безопасности об исключении военнослужащего из списков личного состава органа безопасности, заверенная начальником (заместителем начальника) подразделения кадров органа безопасности;



— копии паспортов гражданина, уволенного с военной службы, и членов его семьи, учитываемых при расчете денежной компенсации, с отметками о регистрации по месту жительства (или приложением копии свидетельства о регистрации по месту пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

Я полагаю, что неправильно считать, что выплата была бы Вам положена с момента написания заявления в территориальный орган ФСБ.

Рекомендую в исковом заявлении указывать весь срок найма жилья, так как право на выплату появилось у Вас с момента признания Вас нуждающимся и увольнения, и последовавшего найма помещения. Во-вторых, выплачивается она из средств федерального бюджета.

Суд при рассмотрении дела сможет исключить период до написания заявления, если представитель ответчика сможет это обосновать.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Большое спасибо. придерживался такого же мнения по поводу периода. Позиция Управления ыюв целом меня мягко сказать удивила, по их мнению кюДК за найм должна выплачиваться только в населенных пунктах по ИПМЖ или по месту жилищного учета. В обоснование приводят ст.15.1 ФЗ о статусе… Можете подсказать судебную практику по аналогичным вопросам. может ссылку на конкретное решение положительное скинете. завтра планирую подать иск.

Евгений, есть вот такое решение (прилагаю), 2018 года. Возможно, Вам пригодится

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
, вопрос №4100587, Евгений, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2020