Приобрели квартиру по договору долевого участия, сроки по договору прошли, заключили доп соглашение, где прописана неустойка, сейчас эту квартиру продаём, кому положена выплата неустойки?

Приобрели квартиру по договору долевого участия, сроки по договору прошли, заключили доп соглашение, где прописана неустойка, сейчас эту квартиру продаём, кому положена выплата неустойки? Мне или новому владельцу?

, марина, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

Неустойка выплачивается кредитору (т.е. лицу, перед которым у должника есть обязательства по договору) за нарушение исполнения обязательства (ст. 330 ГК РФ). Если вы уступаете права на объект долевого строительства, который еще не сдан в эксплуатацию, право требования неустойки за несвоевременную сдачу объекта возникнет у ваших покупателей с момента уступки им такого права.

До момента уступки (продажи) вашего права неустойку получаете вы.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов