Передача прав требования по исполнительному листу

Здравствуйте.

Такая ситуация. Мама тяжело болеет, прогноз неблагоприятный. У мамы есть исполнительный лист о взыскании с застройщика неустойки, пени, морального вреда за просрочку в передаче квартиры, неустойка посчитана на будущее время, т.е за каждый день просрочки до момента передачи квартиры. Квартира до сих пор не передана. Исполнительный лист мы подали в банк и указали мамин банковский счет для перечисления денег. Каким образом лучше передать нам (детям) права требования по исполнительному листу? Через доверенность, договор или нужно обращаться в суд? Как правильно уведомить должника и банк о переуступке?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Павел Федорович
Юрист, г. Москва

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Таким образом, вам следует обращаться в суд.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Только суд? Других вариантов нет?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом