На днях из центра занятости сообщили, что надо явиться для подтверждения и получить предложения вакансий

Во время карантина встал на учет в центр занятости. Назначили пособие минималку т.к давно не работаю. Одовременно являюсь опекуном инвалида 1группы по зрению. На днях из центра занятости сообщили, что надо явиться для подтверждения и получить предложения вакансий. Официально работать не имею права. Вопрос. Лишат пособия или нет.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Павел Федорович
Юрист, г. Москва

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

5. Размер пособия по безработице сокращается на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).