Как оказалось карта краденная

Здравствуйте. Ходила с подругой в магазин. Она оплачивала покупку картой. Как оказалось карта краденная. Я стояла рядом на кассе. Карту в руки не брала, не платила ей, пароль не вводила. Считаюсь ли я соучастником?

, Ангелина, г. Иваново
Игорь Шевцов
Юрист, г. Свободный

Здравствуйте, Ангелина! Если Вы, не были в курсе о том, что карта краденая, и Ваша подруга Вас не ставила в известность об этом, а самое главное, она не скажет, что Вы были в курсе, на следствии, то соучастие отпадает. В противном случае Вы пойдете по соучастию. Ваша позиция, должна строиться, на том, что Вы не знали об этой ситуации ни до, ни в момент, ни после. Кроме того, соучастие подразумевает, группу лиц, по предварительному сговору, т.е. наказание будет строже.