Как получить данные о рождении первого ребенка, чтобы оформить материнский капитал?

Здравствуйте!

При рождении второго ребенка не могу оформить материнский капитал.

Проблема состоит в том, что мой первый ребенок (совершеннолетний) отказывается предоставить свидетельство о рождении. В Загсе также отказываются оформить повторное свидетельство о рождении и справку о рождении, сославшись на то, что ребенок совершеннолетний.

На данный момент я проживаю в Оренбургской области, а прописана в Санкт-Петербурге, там же проживает мой совершеннолетний ребенок. Загс действительно не может отправить запрос в Питер, для получения справки о рождении? Может как-то через суд?

Что мне делать, как получить данные о рождении первого ребенка, чтобы оформить материнский капитал?

, Милена, с. Аликово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что мне делать, как получить данные о рождении первого ребенка, чтобы оформить материнский капитал?

Милена

Милена!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

 Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

Иной документ в данном случае — справка, подтверждающая регистрацию рождения вашего ребенка. Нужно обратиться в ваш ЗАГС, чтобы они вам выдали бланк заявления о получении справки о рождении вашего ребенка. Заполнить бланк, оплатить госпошлину — 200 рублей на реквизиты ЗАГСа, в который направить бланк заявления по почте. Либо вы можете обратиться за получением данной справки в МФЦ

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Милена! По вашей ситуации:

1.Дело в том, что в последние годы многое в процедуре оформления матернского капитала значительно упрощено, и в соответствии  с пунктом 1.1 статьи 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вам даже нет необходимости самостоятельно представлять в ПФР свидетельство о рождении вашего первого ребёнка или справку о регистрации его рождения.

2.В частности  в указанном пункте 1.1 Закона говорится о том, что

 Документы (копии документов, сведения), необходимые для вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата,запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно.

А это как раз именно ваш случай, когда сведения о рождении вашего первого ребёнка имеются в распоряжении государственных органоы и вы не представили документ самостоятельно.

3.Таким образом, вам  в п. 14 заявления о выдаче сертификата на маткапитал достаточно заполнить сведения о рождении первого ребёнка, в территориальный отдел ПФР в соответствии со ст. 5 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», самостоятельно направит межведомственный запрос в Комитет по делам ЗАГС Санкт-Петербурга. Срок оаправления ответа на указанный запрос-не более  пяти календарных дней со дня их поступления в такие органы и организации.