Или мы вообще этого не можем сделать и остаётся вариант отдать их государству?

Покрыли часть покупки квартиры в строящемся доме материнским капиталом. И итоге решили продать эту квартиру по переуступке. И сам материнский капитал собираемся вернуть обратно в ПФР, так как другого жилья приобретать не планируем. Но тут возник вопрос - можем ли мы эти деньги подрастите на образование детей? Если да - то на какое, в какие сроки и как это вообще делается если деньги на руках. Или мы вообще этого не можем сделать и остаётся вариант отдать их государству?

, Катя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катя.

Покрыли часть покупки квартиры в строящемся доме материнским капиталом.

В данной ситуации связанной с приобретением жилого помещения, если Вы уже потратили средства материнского капитала, то что Вы намерены возвращать в таком случае. Все дело в том, что вернуть средства материнского капитала возможно только  если деньги не успели перевести, либо путем расторжения договора по которому средства материнского капитала передавались, но Вам это ведь не нужно да и оснований нет для его расторжения по закону насколько я понимаю.

А потому в такой ситуации возврат средств материнского капитала не представляется возможным к сожалению.

Основание Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

К примеру можете ознакомиться с подробными разъяснениями на этот счет, также по следующей ссылке:

Можно ли вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный Фонд? Источник: https://upfrf.ru/msk/vozvrat-v-pfr.html
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Покрыли часть покупки квартиры в строящемся доме материнским капиталом. И итоге решили продать эту квартиру по переуступке. И сам материнский капитал собираемся вернуть обратно в ПФР,

Катя

Катя!

Как вам уже ответил Агибалов Иван, вернуть материнский капитал обратно вы не сможете.

Более того, чтобы продать квартиру, вам необходимо будет получать разрешение органа опеки и попечительства, т.к. потратив маткапитал, вы обязаны будете выделить доли детям в жилье, а распоряжение имуществом детей возможно только с согласия опеки.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В таком случае либо опека потребует выделить аналогичные доли в другом жилом помещении, либо разрешит положить деньги на счет детей.

И если опека вам позволит положить деньги на счета детей, тогда нужно будет получать разрешение от опеки, чтобы потратить эти деньги на образование детей, либо если ребенку будет 14 лет, то у него возникает право самостоятельно снимать денежные средства со своего счета

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

По Вашей просьбе дополняю ответы коллег.

Как уже сказали выше коллеги, вернуть материнский капитал в Пенсионный фонд РФ нельзя. Это просто не предусмотрено нормативными правовыми актами. Повторное распоряжение мат.капиталом также не предусмотрено.

Что касается квартиры, которую Вы приобрели по ДДУ (в «стройке»), то после окончания строительства и передачи этой квартиры Вам застройщиком в праве на эту квартиру должны быть выделены доли детям (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Однако если сейчас ДДУ оформлен не на детей, и нигде в договоре дети, соответственно, не фигурируют, то можно попробовать продать по договору уступки. А затем эти средства потратить на образование детей. Практика в подобных случаях показывает, что даже если детям не были выделены доли в праве на жилое помещение, на приобретение которого потрачено мат.капитал, но денежные средства (мат.капитал) всё равно потрачены в интересах детей, то прокуратура и суд не возлагают на родителей обязанность по возврату денег в бюджет. Тем более, если мат.капитал будет использован на оплату образования детей, то есть на одну из целей, предусмотренных вышеуказанным Федеральным законом.

Вместе с тем, проблема при продаже квартиры по договору уступки может возникнуть тогда, когда из платёжных документов по оплате ДДУ видно, что часть средств внесено за счёт средств мат.капитала. В этом случае либо сам покупатель может отказаться от такой сделки, либо иногда такие сделки не пропускает Росреестр.

Катя
Клиент, г. Москва
Сергей, благодарю вас за ответ! Он меня более чем устраивает в целом. А по деталям: не подскажите, что считается образованием детей? Кружки, доп. занятия частным образом с преподавателями предметниками, частный детский сад или школа? Или это только оплата высшего учебного заведения? И чтоб доказать, что деньги подпаянный должным образом на детей, я должна сохранять все договора и чеки?

Нет, мат. капитал направляется не только на оплату высшего образования.

Он может быть использован как на оплату самого платного обучения любого уровня, так и на оплату иных связанных с получением образования расходов.

В частности, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в общежитии, которое предоставляется образовательной организацией на период обучения, на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926, сказано, что платные образовательные услуги, которые оплачиваются мат. капиталом, должны оказываться только организациями, имеющими право на образовательную деятельность (то есть с соответствующей лицензией). То есть оплачивать услуги частных репетиторов нельзя.

Частный детский сад или школа, а также оплата дополнительного образования (кружки, секции) допускаются. Но само собой необходимо сохранять все договоры об оказании платных образовательных услуг, платёжные документы, а также желательно копии лицензий на образовательную деятельность.