Можно ли расторгнуть договор долевого строительства и отказаться от ипотеки, если нашли лучший вариант во вторичном жилье

Добрый день!

Планируем приобрести квартиру в новостройке в ипотеку Сбербанк с маткапиталом. Квартира в отдалённом районе - единственный (но существенный) минус.

Сейчас через знакомых нашли вторичку, которая устраивает (цена, метраж, планировка, район), но она в стадии оформления сделки (как сказал риэлтор, у покупателя сложная ситуация, возможно, сделка не состоится).

По срокам получается: мы в пн подписываем договор долевого строительства, в среду в сбербанк за ипотекой. Будет ли свободна понравившаяся вторичка, будет известно в конце следующей недели.

В связи с этим вопрос.

Можно ли расторгнуть договор долевого строительства и отказаться от ипотеки, если нашли лучший вариант во вторичном жилье. Лучший по метражу и расположению. Всё осложняется тем, что в качестве первого взноса будет внесён материнский капитал.

, Мария, г. Ковров
Евгений Бубнов
Юрист, г. Мензелинск

Здравствуйте!

К сожалению у Вас не получится рассторгнуть договор, потому, что кредитный договор от Сбербанка Вам выдается на приобретение конкретного жилья. Т.е. договор можно будет рассторгнуть (вероятно с потерями в деньгах) только если Сбербанк пойдет Вам на встречу. Законных оснований для того, что бы рассторгнуть один договор и получить соответственно деньги в кредит на покупку другого жилья нет.

Главное что, Вы должны понимать, это то, что банки выдают кредит не только исходя из Вашего достатка и возможности его оплатить, а так же глядя на то что Вы покупаете, потому что в случае если Вы не отдадите кредит из продажи этого имущества они станут покрывать свои убытки.