Возможность назначения иной даты заседания

Простой вопрос вроде бы, интересует практика.

Когда судья на процессе назначает дату следующего судебного заседания, можно ли его сразу же попросить назначить другую дату попозже?

Обязательно ли это как-то мотивировать и документально подтверждать?

Мне нужно в поездку, что-то вроде в командировку-экспедицию (но я предприниматель-"одиночка", не выписывать же самому командировочное удостоверение).

Уточню, что речь идёт не о переносе даты, который происходит уже после заседания, а на самом заседании.

Иск пока рассматривается недолго, один месяц.

В Сети только ответы на похожие вопросы (типа отложения при неявке и т. д.), но не на этот.

, Егор, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При определении судом даты (в случае отложения) Вы можете попросить ее об этом. Но это всегда остается на усмотрение судьи.

Суды откладывают заседания всегда в соответствии со своим расписанием и чтобы уложиться в сроки процессуального законодательства.

Т.е. судья может как пойти навстречу, так и отказать.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.