Продал автомобиль, но покупатель не смог поставит на учёт т. К. Вин перебит, и было заведено 2 уголовных дела

Здравствуйте, в августе этого года я продал автомобиль, через авито, автомобилем владел около 6 месяцев, так же купил на авито и поставил его на учёт, в начале сентября домой приходит полиция, как выясняется на меня обьявлен розыск по уголовному делу о мошенничестве. Меня дома не было, была жена, ей оставили данные куда и к кому мне надо явится, я сразу поехал и явился, оказалось дознаватель и у него два уголовных дела одно по статье об изменении вин номера авто, второе от девушки которая купила авто по факту мошенничества. я написал объяснительные две штуки по сути одинаковые, как покупал авто и как ставил на учёт, и как продавал авто, в конце написал о том что вин не менял, таблички маркировочные не менял, и злого умысла не имел. А связаться со мной не могли потому что на авито при продаже авто ставится подменный номер, и при снятие объявления номер блокируется. Я не мошенник, и реально даже не представлял что у авто перебит номер, я же его как то поставил на учёт и до меня ещё 8 человек ставили, авто старый 98 год куплен за 100, продан за 149 т. к. я все же его отремонтировал. По этим делам на руках у меня нет ничего кроме скудной фотки обьяснительной и все. меня отпустили сказали что скорее всего меня более не будут дёргать, но осадок остался потому что в разговоре я узнал что девушка которая купила авто работает в прокуратуре СПб, теперь не понимаю как мне действовать, звонить покупательнице договариваться, или не стоит, от того что я ей позвоню уголовные дела не пропадут. как мне действовать далее, чего ожидать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы добросовестный покупатель и добросовестный продавец.то полагаю вас не за что привлекать к уголовной ответственности.Здесь больше вопросов к предыдущим владельцам, к регистрирующим органам и тд.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я честно авто купил, честно поставил на учёт пользовался около 6 месяцев и продал, оттом что номер перебит даже не имел понятия, а теперь получается что я фигурант двух уголовных дел, может я застрял в 90-х, но хотелось бы как то избежать повестки о том что суд прошёл, я обвиняемый и виновен и должен явится для отбывания срока) для меня ситуация новая и не понятная, как отслеживать процесс не понятно.

Нанимайте адвоката, следователю необходимо исследовать цепочку продавцов, делать запросы о перемене номеров и тп. Скорее всего это какая то преступная группа, которая меняет регистрационные данные, ставит на учет и тп. Предстоит серьезная работа следователю, а не обвинение последнего продавца в подделке и мошенничестве