Имеет ли он право предлагать по завышенной цене и может ли продать без спроса других хозяев?

Общая долевая собственность. Кадастровая стоимость 1.5 миллиона. Три хозяина. 12 соток земли и гнилой 100 летний дом. Один хозяин предлагает другому купить у него долю за 700 тысяч. Тот говорит, что куплю за 500 тысяч. Отказывает и угрожает продать свои 4 сотки левым людям. Имеет ли он право предлагать по завышенной цене и может ли продать без спроса других хозяев?

, Артем, г. Москва
Роман Бузов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, при продаже одной из долей долевой собственности у других собственников есть преимущественное право покупки, поэтому прежде чем предложить третьим лицам такой собственник должен предложить сначала собственникам остальных долей и в случае получения желательно письменного отказа, может продавать другим гражданам. Что касается цены то собственник в праве самостоятельно устанавливать цену своей доли. Однако если позже выяснится что условия предложенные собственникам долей отличаются от условий по которым доля была реализована то такую сделку можно оспорить.

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продающий свою долю собственник должен письменно уведомить остальных долевых собственников о продаже своей доли, сумме продажи с предложением купить и если в течение месяца от остальных долевых собственников не поступит предложение купить продющуюся долю, то продающий свою долю собственник имеет право продать свою долю третьим лицам.

Продающий свою долю собственник не имеет право продавать свою долю за меньшую сумму третьим лицам, чем было предложено купить остальным долевым собственникам.