Необходимо ли лицу, написавшему частную жалобу на определение суда, направлять её копии другим сторонам по

Необходимо ли лицу, написавшему частную жалобу на определение суда, направлять её копии другим сторонам по делу и прикладывать почтовые квитанции к жалобе при её подаче в суд или достаточно приложить к жалобе её копии?

, Игорь, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Игорь!

Да, вы обязаны направить другим лицам копии частной жалобы и приложить к жалобе, подаваемой в суд, почтовые квитанции о направлении жалобы

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса,
4. К апелляционной жалобе также прилагаются:
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь.

Согласно ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба должна соответствовать требованиям ст. 322 ГПК РФ, а именно:

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Поэтому Вам следует отправить копию частной жалобы сторонам ее перед подачей в суд.