Моральная компенсация по решению

Я подавал заявление в прокуратуру на участкового врача всвязи с неправомерными дейстиями подвергающие мою жизнь опасности. За монент сбора документов для подачи жалобы пришлось столкнуться с рядом конфликтов и волнений. Вопрос: имею ли я право подать заявление в суд для взыскания морального ущерба? и в какой сумме?

, собственное расследование, г. Калининск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

За более подробной консультацией обратитесь в чат.