Могу я без ведома полиции зайти в квартиру со своими ключами, прописки там нет

Моего гражданского мужа арестовали и дали срок, квартиру опечатали, там остались мои вещи и документы. Я нахожусь у родителей в другом регионе. Могу я без ведома полиции зайти в квартиру со своими ключами, прописки там нет.

, Ольга, г. Чита
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга.

Нет. Если квартира опечатана, то без разрешения органов предварительного следствия туда входить нельзя.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Ольга!

В опечатанную квартиру без ведома полиции заходить нельзя.

Вам необходимо  обратиться в территориальный отдел полиции, к лицу, в производстве, которого находится уголовное дело (или материал проверки) в результате которого данная квартира и была опечатана.

Сотруднику полиции объясните сложившуюся ситуацию и попросите у них забрать свои вещи и документы из опечатанной квартиры.