Через мфц Должны ли быть просрочки?

Здравствуйте! Меня интересует процедура банкроства физлица. Долг меньше 500 тысяч нет имущества и официальной работы. Требование что б обонкротется по новому закону. Через мфц Должны ли быть просрочки?

, Дмитрий, г. Нижневартовск
Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте!

 Внесудебный порядок банкротства предусмотрен, если гражданин соответствует ряду условий:

исполнительные производства по долгам окончены по п. 4. ч. 1 ст. 46. 229-ФЗ. Исполнительные листы возвращены взыскателям, и новых производств нет;
общая величина задолженностей от 50 тыс. до 500 тыс. рублей;
отсутствие имущества у гражданина. Не учитываются объекты, защищенные ст.446 ГПК РФ— квартира, мебель, личные вещи.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Преимущества внесудебного банкротство физических лиц через МФЦ.

Процедура банкротства предполагает следующие условия:

Банкротами могут признаваться физические лица, сумма задолженности которых составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.
Внесудебное банкротство физических лиц не предусматривает участие в процессе арбитражного управляющего. Полномочия арбитражного управляющего в упрощенном банкротстве будут распределены между: МФЦ; Кредиторами должника.
От должника никаких документов, кроме заявления в МФЦ и списка кредиторов не требуется. Проверка документов и последующее списание долгов стало проводиться в упрощённой форме.
Основное преимущество внесудебного банкротства процедура бесплатна для должника. Все расходы покрывает государство.
Отсутствие возрастных ограничений. Во внесудебное разбирательство о признании банкротами могут обращаться как пенсионеры, так и студенты.
Признавать себя банкротами могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели (ИП).
Во время внесудебного производства у должников не будет изыматься заработная плата или начисленная пенсия.
Во время упрощенной формы банкротства автоматически приостанавливаются требования кредиторов (банков, коллекторов, физических и юридических лиц).

Требования к должникам при внесудебной (упрощенной) процедуре банкротства через МФЦ

Сумма долгов в пределах от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Важно: учитываются просроченные долги по всем возможным обязательствам: кредиты, займы, долги за коммунальные услуги, за налоги, по алиментам и так далее.В законопроекте учтена и вероятность того, что должники могут намеренно занижать суммы своих долгов для того чтобы вписаться в критерий льготного банкротства.— В случае, если со временем будут установлены новые кредиторы, которые не были указаны в заявлении, либо они будут не согласны с заявленной суммой, то кредиторы самостоятельно могут инициировать судебную процедуру банкротства. Однако в этом случае все расходы по производству будут только за их счёт.— Даже после того, МФЦ признаёт гражданина банкротом, те кредиторы, которые не были указаны в заявлении, и долг перед которыми не погашен, могут требовать денежные средства даже после внесудебного банкротства.
Закрыты исполнительные производства в ФССП. За внесудебной процедурой банкротства могут обратиться только те граждане, в отношении которых ранее закрывались исполнительные производства по взысканию долгов по причине отсутствия имущества, и новых аналогичных производств не открыто на момент подачи заявления.В любом случае проверка через Федеральную Службу Судебных Приставов будет проводиться по каждому податному заявлению. Это значит, что обратиться в МФЦ без ФССП и прекращённого исполнительного производства не получится.

Прохождение такой процедуры обязательно, даже при условии того, что у должника фактически нет имущества.Какие документы нужны?

Необходим минимальный пакет документов:

Паспорт;
СНИЛС
Заполненное заявление
Список известных кредиторов
Как оформить внесудебное банкротство физических лиц через МФЦ?

Гражданин должен обратиться в МФЦ с целью признать себя несостоятельным: по месту жительства или по регистрации. Вся вся процедура будет проходить через МФЦ. Сотрудники центра информируют должника о необходимых документах и помогают составить заявление.
В МФЦ гражданин получает инструкции и на месте заполняет заявление. В заявлении должен быть указан размер долга, полный список кредиторов и их реквизиты. Кроме того гражданин сообщает о состоянии своего финансового и материального положения.