Может ли один из наследников продать 1 земельный пай без согласия других?

Добрый день. По наследству от бабушки нам досталось 2 земельных пая и 1гектар придомовой территории. Можно ли выделить свою долю,если другие наследники не оформляют? Может ли один из наследников продать 1 земельный пай без согласия других?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей долевой собственности. Если доли в общей собственности не определены, доли считаются равными. Участники долевой собственности распоряжаются своими долями по своему усмотрению. Следует отметить, что участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли. Согласно части 2 статьи 252 ГК РФ Вы вправе требовать выдела совей доли из общего имущества. При недостижении соглашения с другими участниками долевой собственности о способах и условиях раздела Вы вправе обратиться в суд. Если станет невозможным выдел доли из общей собственности Вам должны выплатить сумму равную стоимости доли в общей собственности.