Если меня сейчас остановят за рулём абсолютно трезвым, что мне грозит?

Добрый день, был лишён водительских прав за отказ от медосвидетельства, срок уже вышел как полгода, штраф 30000р., оплачен вовремя, права сданы вовремя. Если меня сейчас остановят за рулём абсолютно трезвым, что мне грозит? И если такая ситуация наступит, чем руководствоваться при диалоги с инспектором

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Николай!!!

      Если водитель садится за руль, не имея при себе водительских прав, он нарушает закон, независимо от того, есть ли у него водительское удостоверение, просрочен срок его действия или он его вовсе не получал. А если его лишили прав, то ситуация ещё больше усугубляется. Управление транспортным средством (ТС) водителем, лишенным права управления – это правонарушение, за которое он может быть привлечён к административной ответственность. Конечно, водитель может успокаивать себя тем, что прав-то его уже не лишат, потому что это уже произошло, но данное мнение ошибочно. Севший за руль и попавшийся «лишенец» будет наказан способом, который выберет суд, в соответствии с совершённым правонарушением.

      Если водитель лишен водительских прав и его поймали за рулем, то наказание ему  гарантировано. При отсутствии других нарушений (например, нахождение за рулём в состоянии опьянения) за езду без прав после лишения нарушителю грозит административная ответственность, предусмотренная п.2 ст. ст.12.7 КоАП. Наказание за управление автомобилем водителем, лишенным прав, может быть наложено в виде: штрафа; ареста; обязательных работ. Административный штраф за управление автомобилем без водительского удостоверения накладывается в размере 30 тыс руб. По другим вариантам наказания за вождение без прав после лишения водителя могут арестовать на срок до 15 суток или назначить ему обязательные работы от 100 до 200 часов. При этом не имеет значения, за руль какого ТС сел «лишенец» – своего или чужого.