Мог ли следователь вообще не заводить на меня дело?

В несовершеннолетнем возрасте привлекался по ст 7.27 ,сейчас есть возможность устроиться на работу в МВД?мог ли следователь вообще не заводить на меня дело?и не заносить в базу ?потому что на следующий день решили все сами с пострадавшей стороной.причем следователь сам это предложил ,ссылаясь на то,что бы не портить жизнь детям

, Мария Дюрягина, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

мог ли следователь вообще не заводить на меня дело? и не заносить в базу? потому что на следующий день решили все сами с пострадавшей стороной

Мария Дюрягина

Нет, если реально было совершено мелкое хищение, о чем стало известно сотрудникам полиции, то они обязаны были возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ, и такого основания как прекращение дела в связи с возмещением ущерба потерпевшей и примирением с ней КоАП РФ не предусматривает.

Чем закончилось дело, возбужденное по ст. 7.27 КоАП РФ? Вероятно, оно было направлено на рассмотрение в КДН — комиссию по делам несовершеннолетних? Какое было принято решение?

Если решение было — признать виновным в совершении мелкого хищения, то эти сведения были правомерно внесены в базу МВД РФ.

Мария Дюрягина
Клиент, г. Екатеринбург
Возможно ли устроиться на работу в мвд мне, или категорично нет?

Какое было принято решение, исполнено ли наказание и сколько времени прошло?

Согласно ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Как видите, указанного препятствия нет, но решать будет руководство.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если сотруднику поступила официально информация о хищении и имелись доказательства Вашей причастности дело об административном правонарушении при описанных Вами обстоятельствах могло быть только прекращено по правилам ст. 2.9 КоАП РФ за малозначительностью, но и этот факт заносится в базу. Поэтому в любом случае, если сам факт был официально зафиксирован – должна была бы быть реакция МВД. Ч. 5 ст. 17  Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено кто не имеет права поступления на службу в ОВД:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Поэтому, по описанным Вами обстоятельствам Вы имеете право поступления на службу.