Ооо с одним учередителем

Скажите пожалуйста хочу открыть ооо с одним учредителем без сотрудников.

Вопрос , если у нас не будет выручки и ооо не работает налоговая система упрощенная мы должны 6% в бюджет , и надо ли нам платить себе зарплату так как мы в единственном числе и если у нас нет дохода ? Нам надо всю отчетность будет сдавать или есть исключения так как у нас нет сотрудников?

, Евгений, г. Москва
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если директор является единственным учредителем, он может не заключать трудовой договор и может сам себе  не начислять и не выплачивать заработную плату.

Налог по УСН 6 % Вы платите, если деятельность у организации ведется, т.е. есть поступления от контрагентов на р/с или в кассу предприятия.

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, если трудовой договор сам с собой не заключен. Мы просто раз в год плати за себя страховые взносы. И мы можем работать без договора без проблем?

Можете ознакомиться  с письмами информационно-разъяснительного характера:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 февраля 2015 № 03-11-06/2/7790;

Определением ВС РФ от 17.02.2017 г. № 309-КГ16-20570;

Письмо Минфина России от 22.07.19 г. N 03-11-11/54450;

А также информацией с официального сайта ИФНС: https://www.nalog.ru/rn40/news...

Из которых следует, что руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.