Нужно ли согласие собственников квартир?

Здравствуйте! в МКД на первом этаже есть офисные помещения, собственник некоторых из них повесил на них красную растяжку с надписью "аренда" и номером телефона. Является ли это законным? нужно ли согласие собственников квартир?

, Евгения, г. Новосибирск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга, разрешение на размещение рекламных конструкций на жилом доме возможно только с согласия общего собрания жильцов (ФЗ «О рекламе»). Однако если данная рекламная конструкция расположена непосредственно на фасаде относящемся к офисным помещениям, то разрешения не требуется.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Если в таком случае каким-либо образом задействуется общее имущество собственников помещений в доме, то любое использование общего имущества предполагает согласование с собственниками на общем собрании (статья 44 Жилищного Кодекса РФ). Если же используется только имущество собственника офисных помещений, то (при отсутствии специальных ограничений на это, принятых общим собранием), то такое размещение информации возможно без согласования с собственниками.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!